Определение признаков подделки денежных билетов России


Существует несколько подходов к решению вопроса проверки денежных билетов на предмет подлинности. Используемые в последнее время тестеры подлинности валют определили один из них: безграничное доверие к результатам машинной проверки. Однако, как показывает практика, тестеры способны определять только наиболее грубые типы подделок, поскольку проверяются обычно один-два параметра, у лучших тестеров - три. Сегодня, к сожалению, машина еще не может заменить человека на этом направлении. Но умелое использование тестеров и некоторых простых приборов в комплексе с человеческими знаниями характерных особенностей денежных билетов позволяет достаточно эффективно выявлять фальшивки. Именно с этой точки зрения и преподносится весь дальнейший материал.
Денежные билеты представляют собой изделия полиграфического производства с некоторыми специфическими свойствами. Материалы, используемые для изготовления денежных билетов, имеют ряд характерных свойств.

Бумага

Для производства денежных билетов используется бумага, которая, в отличии от обычной, не содержит оптического отбеливателя и поэтому в ультрафиолетовом свете выглядит темной. Бумага же общего назначения будет люминесцировать голубым светом. Это хорошо заметно, даже если осветить боковую сторону пачки денежных билетов. Однако, если денежный билет попал в раствор стирального порошка, то бумага адсорбирует оптический отбеливатель и будет люминесцировать.
Бумага, за очень редким исключением, имеет двутоновый водяной знак (содержит чередующиеся более темные и более светлые участки, отличающиеся от остальной части денежного билета), хорошо видимый на просвет. Он обязательно должен иметь слегка размытые, нечеткие контуры. Это связано с тем, что толщина бумаги изменяется плавно. Если водяной знак имеет четкие контуры и состоит только из темных или светлых участков, стоит насторожиться.
Часто в бумагу вводят цветные защитные волокна, которые, как правило, люминесцируют под действием ультрафиолета. Кроме того, достаточно широко распространены пластиковые, металлизированные и металлические нити, иногда выходящие на поверхность денежного билета с лицевой стороны, так называемые "плавающие".

Краски

Краски по сравнению с обычными полиграфическими более устойчивы к действию различных химических веществ и не изменяют свой цвет. В краски вводится ферромагнитный пигмент, который вызывает срабатывание различных тестеров. Очень распространено использование пигментов, люминесцирующих под действием ультрафиолета (свечение красного, зеленого и желтого цветов).
Под действием различных химических веществ (в том числе и стиральных порошков) краски могут частично изменять первоначальный цвет, а иногда и вымываются компоненты, светящиеся под действием УФ-излучения.

Полиграфическое воспроизведение изображений

Наиболее четкие и контрастные изображения на денежных билетах выполняются способом глубокой металлографической печати, который позволяет получать изображения с красочным слоем достаточно большой толщины. При небольшом увеличении по краям штрихов видны незначительные растеки краски между бумажными волокнами. Толщина красочного слоя в середине штриха больше, чем по краям.
Изображение серийного номера наносится при помощи нумератора. Если серийный номер рассмотреть при небольшом увеличении (8-10х), можно заметить ряд признаков:
  • по краям штрихов четко выделяется красочный бортик;
  • края изображений ровные, четкие;
  • наличие деформации бумаги в виде следов давления печатающих элементов нумератора.
Все изображения на денежных билетах выполняются только штрихами различной ширины. Если вместо тонких штрихов наблюдается сплошная заливка краской или изображения состоят из мелких точек трех цветов - это должно Вас насторожить.
В определенных местах денежного билета находится микропечать - мелкие повторяющиеся тексты, которые в большинстве случаев можно рассмотреть при небольшом увеличении.
Широко распространены рисунки для совмещения. Одна часть изображения находится на лицевой стороне, а другая на оборотной. При рассмотрении на просвет они должны четко совпадать и (или) складываться в какое-либо изображение.
В тонких линиях рамки иногда находится скрытое изображение, которое видно только в косопадающем свете.
Относительно редко встречаются кинеграммы - красочные, переливающиеся изображения, которые можно рассмотреть только частями, поворачивая денежный билет под определенными углами. Данные изображения практически не поддаются подделке.

Как определить подлинность денежного билета

В случае, если к Вам попал денежный билет, вызывающий сомнения, необходимо проделать следующее:
  • проверить соответствие изображения архитектурного памятника на банкноте обозначенному достоинству;
  • проверить наличие двутонового водяного знака (на долларах США водяные знаки отсутствуют);
  • найти защитные волокна, которые должны находиться не только на поверхности, но и внутри бумажной массы;
  • проверить наличие защитной нити. Если она "плавающая", то обязательно исследовать денежный билет в проходящем свете (нить должна выглядеть сплошной темной полосой);
  • проверить качество воспроизведения мелких элементов - наиболее контрастные изображения должны быть рельефными;
  • проверить точное совпадение рисунков для совмещения - все реквизиты должны быть выполнены только штрихами различной ширины;
  • все изображения на денежном билете должны быть четкими, цветовые переходы плавными;
  • пользуясь магнитом определить наличие ферромагнитного пигмента в краске (серийный номер, изображения темного цвета);
  • убедиться, что бумага денежного билета под действием ультрафиолетового излучения не светится;
  • под действием УФ-излучения должны светиться волокна и/или кружочки (плашки), а также отдельные изображения, которые не видны при обычном освещении.
Виды подделки денежных билетов

На практике встречаются два способа подделки банкнот. Один из них – частичная подделка. В этом случае некоторые реквизиты, обозначающие достоинство денежного билета, заменяются каким-либо способом на реквизиты билета большего достоинства. Переделка банкнот выполняется фальшивомонетчиками вручную с использованием общедоступных средств и материалов. Реквизиты, обозначающие достоинство денежного билета удаляются механическим путем или закрашиваются. Новые изображения рисуются вручную, надпечатываются способом высокой или трафаретной печати. В некоторых случаях недостающие изображения вырезаются из одной банкноты и наклеиваются на другую. Это встречается на немецких и финских марках и, последнее время, на российских рублях. Этот вид подделки легко распознать, поскольку фальшивомонетчики таким способом не могут достичь удовлетворительных результатов.
Другой способ – изготовление полностью поддельных денежных билетов. В этих случаях применяются нерегламентированные материалы и технологические процессы.
Это может быть как грубая подделка, так и выполненная на достаточно высоком технологическом уровне, имеющая имитацию водяного знака, защитных волокон и нитей, и по тактильным свойствам похожая на подлинный денежный билет. Качество изготовления фальшивых денежных билетов зависит от технического оснащения, профессиональных навыков фальшивомонетчика и условий, в которых предполагается сбыт.
Поддельные денежные билеты бывают:
  • рисованные;
  • изготовленные полиграфическими методами;
  • изготовленные электрофотографическими методами;
  • изготовленные фотоспособом;
  • изготовленные с использованием печатающих устройств для ЭВМ.
Более подробное описание вышеуказанных способов позвольте не приводить, дабы не быть обвиненным в обучении способам подделки денежных знаков.

Краткие сведения о защите денежных билетов Банка России.

В зависимости от достоинства и имеют разные размеры:
5 рублей — 130х57 мм;
10, 50, 100, 500 рублей—152х67 мм.
Все денежные билеты различаются по цветовому оформлению и изображениям на лицевой и оборотной сторонах.
Бумага, используемая для изготовления денежных билетов, качественная, жесткая, содержит цветные защитные волокна красного и фиолетового цветов, светящиеся под действием УФ-излучения.
Бумага денежных билетов всех достоинств содержит водяные знаки:
5 рублей — темные контурные звездочки и волнистые линии;
10 рублей — темные и просветные звездочки, расположенные диагональными линиями;
50 рублей и выше — двутоновое изображение башни Московского Кремля и Российского флага на куполе здания Правительства России.
Использование специальных методов печати позволяет получать плавное изменение цвета защитной сетки вдоль длинной стороны денежного билета. На банкнотах достоинством более 10 рублей самые контрастные изображения на лицевой и оборотной сторонах выступают над плоскостью бумаги. Этот рельеф создает эффект выпуклости изображений и его можно ощутить пальцами.
На денежных билетах всех номиналов имеются участки изображений, светящиеся под действием УФ-света.
Краска, которой напечатаны серия и номер денежного билета, содержит ферромагнитный пигмент, вызывающий срабатывание тестеров.
В определенных местах денежных билетов находится микропечать (повторяющиеся текстовые или цифровые микроизображения номинала денежного билета и текст “БАНК РОССИИ”), которую можно рассмотреть только при небольшом увеличении. Данные тексты не воспроизводятся на копировально-множительной технике и способом плоской офсетной печати.

Итак, кратко подведя итог вышесказанному:

Лицевая сторона
Оборотная сторона

1. Водяные знаки
расположенные на купонных полях денежных билетов; хорошо видны при рассматривании бакнот на просвет: с одного края повторяют фрагменты рисунка лицевой или оборотной стороны; с другого - цифровое обозначение номинала банкнот.
2. Серебристая краска
цифровые обозначения номиналов всех банкнот имеют хорошо заметный серебристый блеск.
3. Метки для людей с ослабленным зрением
на левом купонном поле лицевой стороны расположены кружки и полосы, имеющие рельеф. Предназначены для определения номиналов банкнот.
4. Краска с изменяющимся цветом
(только на банкноте в 500 рублей) эмблема Банка России при рассматривании банкноты под разными углами меняет свой цвет с желто-зеленого на красно-оранжевый.
5. Скрытое изображение
на узорной ленте банкнот при горизонтальном их расположении на уровне глаз под острым углом падающего света видны буквы "PP".
6. Рельефное изображение
в верхней части лицевой стороны банкнот текст "БИЛЕТ БАНКА РОССИИ" имеет рельеф, воспринимаемый на ощупь.
7. Микроузор
купонные поля оборотной стороны банкнот запечатаны цветными прямоугольниками, состоящими из мелких геометрических фигур.
8. Защитная нить
видимая на просвет прозрачная полимерная полоса содержит текст, состоящий из букв "ЦБР" и числовых номиналов банкнот в прямом и перевернутом изображении.
9. Микротекст
состоит из букв "ЦБР" и числовых номиналов банкнот.


« вернуться назад



www.vittaspb.ru

e-mail:
vitta.spb@mail.ru

8 (812) 9292574

+7 (921) 7511757







Главная · О нас · Услуги · Статьи · Ответы на вопросы · Контакты



© 2008-2024 Экспертное Агентство "VITTA"

Сделано в веб-мастерской Станислава Якуббо - создание и продвижение сайтов